Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Государственное автономное профессиональное образовательной учреждение Архангельской области "Красноборский лесотехнический техникум"

165430, Архангельская обл., Красноборский р-н, с. Красноборск, ул. Красная, 31

Телефон

+7 (81840) 3-14-45

Факс +7 (81840) 3-14-45

Эл. почта kltt-krasnoborsk@mail.ru

Неделя русского языка и литературы.

9 апреля 2019 г.

Неделя русского языка и литературы

 

В марте 2019г.уже традиционно в Красноборском лесотехническом техникуме проходила Неделя русского языка и литературы. В этом году она была посвящена Году театра.

 План Недели был следующий:

  1. Конкурс эскизов эмблемы театра.

Всего поступило 3 работы: Макаров М.(7гр.)-2 работы и Короткова У.(9гр.) Все работы выполнены карандашом.

  1. Конкурс чтецов монологов героев пьес драматических произведений.(5,7,11,12 гр.)

Этот конкурс проходил в качестве отборочного тура  для участия в региональном Чемпионате по чтению вслух среди студентов ПОУ юга Архангельской области. Серьёзно отнеслись к этому мероприятию ребята из 7,11,12гр. Можно отметить чтение юношей из 7гр.:    Опякина В., Старушкова Н., Арсенова А., Власова А., Фуфаева Д., Медуницына С. Максимова Р.;

девушек из 12гр: Смирновой А., Вострых В.  Сухотиной А. Именно из них пришлось выбирать участников  Чемпионата библиотекарю КЛТТ Зашихиной Е.П. и преподавателю литературы. Мнение, что ими будут

 

девушки из 12гр, было единогласным,

но долго выбирали между Опякиным В.(7гр.) и Коротковой У.(9гр.).  

     3. Открытый региональный Чемпионат по чтению вслух, посвящённый  Году театра, среди студентов образовательных учреждений юга Архангельской области.(9,12гр) состоялся 21 марта. На Чемпионат приехали   сильнейшие чтецы из Котласа, Лименды, Вычегодского, Верхней Тоймы и Красноборска. Всего было заявлено 17 человек, смогли приехать 15 студентов.

В первом туре ребята читали монолог героев из литературных произведений: повестей, рассказов, пьес. Звучали монологи Чацкого, Фамусова, Ларисы Огудаловой, Катерины Кабановой, монологи героев из пьес А.П. Чехова и даже письмо Ваньки 

 Жукова, письма Татьяны Лариной и Евгения Онегина и др.      

      Своей манерой выразительного чтения, мимикой и даже позой каждый участник старался  показать своего героя: зрители и жюри увидели современную  Татьяну Ларину, грозного городничего из «Ревизора», слушали признание Нины Заречной из пьесы А.П. Чехова «Чайка»  о своей игре  в театре: «Я играла бессмысленно… Я не знала, что делать с руками, не умела стоять на сцене, не владела голосом. Вы не понимаете этого состояния, когда чувствуешь, что играешь ужасно…».     

       Как всегда второй этап-это чтение стихов. Тематика произведений была разной: о любви и верности, о гордости и чести, о природе и Родине и даже о театре.

       Но самым трудным оказался  третий этап, для которого были подобраны произведения северных писателей: Ф. Абрамова, В. Белова, Н. Жернакова, С. Писахова и др.   И хотя все участники родились и выросли на Севере, я имею в виду Архангельскую область, прочитать отрывок на «манеру говора северян», с «оканьем», протяжно произносить слова, оказалось многим не под силу. Но все участники, бесспорно, старались.

Наша Валерия Вострых заняла 5место из 15 участников, уступив непревзойдённому Любченко В.(КЭМТ), 2 девушкам из педколледжа и девушке из КТС им. Меркушева, набрав 83балла. Для участников чемпионата был приготовлен сюрприз,  о котором они, естественно, не знали. Пока работала комиссия по подведению итогов, ребятам было предложено экспромтом разыграть театральную мини-сценку из «Ревизора» Н.В. Гоголя, из пьесы «Горе от ума» А. Грибоедова, из «Вишневого сада» А.П. Чехова. В каждой инсценировке только три героя (команда из 3 человек), время подготовки - минимальное. Честно сказать, я за этот «сюрприз» переживала сильнее за ребят, чем в предыдущих этапах. Там апробация пройдена уже дважды. А это новинка, впервые, и как отнесутся к ней студенты, смогут ли они  реализовать себя в образе выпавшего для них героя? Ребята выполнили задание с честью.  

     Даже дух захватило, когда вышла команда из КЭМТа. Им достался Фамусов, Чацкий и Софья из «Горя от ума».  

     Зал смеялся, как городничий отчитывал купцов из «Ревизора» Гоголя. Это отличились студенты из Котласского транспортного техникума.

 

 

 

А «наша Софья» (Вострых Валерия) рассказывала отцу Фамусову (Короткова Ульяна) о своем сне, когда на подпись с бумагами явился Молчалин (Смирнова Александра).  Одним словом сказать: «Сюрприз удался». Тревога и переживания были напрасны. Ребята доставили истинное удовольствие.       

 

 

 В групповом первенстве лидером стала команда из Котласского педагогического колледжа (преподаватель Краева Ирина Васильевна). Они набрали 224 балла.

        Второе место заняла команда Котласского электромеханического техникума (преподаватель Малышева Любовь Николаевна) - 208 баллов.

       Третье место заняла команда Красноборского лесотехнического техникума (преподаватель Острижнюк Галина Зосимовна), ребята набрали 201 балл.

 

 

 4.Разгадывание кроссворда по пьесам «Назови героя произведения»(1,2,5,7,11,12гр.)

 С кроссвордом работали индивидуально в качестве домашнего задания, так как многие группы были на практике. Приняли участие Бараненко А. и Макаров М.(Без единой поправки)-7гр., Шестакова Е.(1 недочёт)-11гр.12гр. над кроссвордом работала в полном составе.

5.Лексический конкурс «Кто больше»:

1этап - кто больше знает театральных слов. На стенде в кабинете литературы были размещены слова. Ребята должны были найти в словарях, в интернете их лексическое значение, то есть они должны были ответить на вопрос: какое отношение они имеют к театральной жизни(всего 15 слов)? На уроке русского языка 1 студент группы из «волшебной коробочки» доставал слова, и что он вытянет- ребята должны были дать пояснение. На этом этапе отличился Михалев Василий из7гр.  Значение слов у него заранее было выписано, а Власов А. ему преподносил «подарочки», доставал «театральные словечки». Конечно, надо видеть было глаза ребят, с каким нетерпением они ожидали  «очередное чудо театра» Дружба победила.

2этап - кто больше придумает слов-перевёртышей. Этот приём часто использовала поэтесса Марина Цветаева. Берём любую фразу- и выворачиваем её. Например:

Красивая бумага - бумажная красота,

Роскошная мягкость - мягкая роскошь и т.д. Здесь попробовали свои способности девушки 11гр, индивидуально работала Шестакова Е. Пытался блеснуть знаниями Водяхин П., но отказался, сказав: «Давайте, я лучше ещё стихотворение выучу!» А вот 9гр. превзошла всех: они не только перевёртыши записали, но и продолжили ряд своими примерами: зимняя сказка - сказочная зима и ещё 4примера. Здесь отличились Рогожкин, Сурин и Суруткович. Интересные перевёртыши представили студенты12гр,например: красивый цветок – цветочная красота, тишина ночи – ночная тишина. Это Вострых В., Ширяева А., Дмитриев А. 9гр тоже справилась и с ответом на вопрос: какое отношение имеют выбранные вами слова к театральной жизни? Большую работу здесь проделал Сурин, записав все слова в своей тетрадочке, а Курсов под диктовку записывал слова, чтобы помочь группе отличиться.

6.Просмотр спектакля по пьесе А. Вампилова «Утиная охота» (2,7гр.)

 Это программное произведение, поэтому начали смотреть спектакль на уроке литературы, а потом ребятам было предложено продолжить на большой перемене.

      7. 28 марта обучающийся 1гр Жигалин Дмитрий представлял наш техникум на областной Олимпиаде по русскому языку и занял 13 место из 28.

      8. Библиотекарь КЛТТ Зашихина Е.П. подготовила и провела час поэзии, посвящённый Всемирному дню поэзии.(9гр) Ребята были активны, иногда звучал юмор. В заключение Короткова У. читала стихи поэта Э.Асадова.

    Чтобы Неделя прошла удачно, преподаватель специально для этого выпустила стенд, чтобы можно было видеть на стенде некоторые задания заранее и, может быть, увидеть подсказки к кроссворду.

    Хочется поблагодарить всех участников Недели русского языка и литературы и пожелать им успехов. Год театра ещё не закончился. И впереди у нас спектакль «Танцы плюс». Скорее всего, это будет в новом учебном году.

                                           Преподаватель литературы и русского языка   ГАПОУ АО    КЛТТ Острижнюк Г.З.

 

 

Наверх