Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Государственное автономное профессиональное образовательной учреждение Архангельской области "Красноборский лесотехнический техникум"

165430, Архангельская обл., Красноборский р-н, с. Красноборск, ул. Красная, 31

Телефон

+7 (81840) 3-14-45

Факс +7 (81840) 3-14-45

Эл. почта kltt-krasnoborsk@mail.ru

Неделя русского языка и литературы.

12 апреля 2018 г.

Неделя литературы

В  Красноборском лесотехническом техникуме проходила с 19.03 по 30.03.2018г. и была посвящена творчеству великого русского писателя А.М.Горького, юбилей которого в этом учебном году мы отмечали дважды: это 115 годовщина со дня постановки пьесы «На дне» и 28 марта исполнилось 150 лет со дня рождения писателя.

115 годовщину постановки пьесы мы отметили небольшим спектаклем в творческом союзе с ребятами из КТС им. Меркушева. Это было в декабре.

19 декабря студенты Красноборского лесотехнического техникума ездили в Котласский техникум сервиса им. Меркушева, где их радушно встретили, а 20 декабря котлашане с ответным визитом прибыли в Красноборск.

 

Поскольку ребята 2 курса (3,8,10 гр.) с творчеством А.М.Горького знакомы, неделя для них началась с викторины по пьесе «На дне» и литературного кроссворда по данной пьесе.

 Ребятам 1 курса библиотекарь КЛТТ Зашихина Е.П. рассказала о биографии писателя, а затем студенты посмотрели и обсудили художественный фильм, снятый по повести «В людях» из биографической трилогии Максима Горького «Детство. В людях. Мои университеты», после чего им была предложена викторина «Жизнь и творчество А.М.Горького». Наибольшую активность здесь проявили ребята из 7группы, а более точными были ответы К.Баландина и А.Сивкова из 3гр., В.Вяткина и Д.Макарова из 10гр.

Для студентов 1 курса (7 и 11гр.) был организован конкурс чтецов «Время читать М.Горького». При чтении обращалось внимание на выразительность, артистичность, манеру исполнения и умение преподнести выбранный текст. Ребята тянули конверты с книгой, им давалось время для выбора произведения, если в этой книге были короткие рассказы, и время для подготовки выразительного чтения. Проявили желание поучаствовать в конкурсе и ребята из 8гр. Надо отметить, что неплохо справились со своей задачей Булыгин Н., Пушкин В., Юфряков Н. из 8гр., Власов, Макаров М., Максимов, Фуфаев из 7гр., Смирнова Л., Гладких А. и Петров В. из 11гр., но очаровало всех чтение Опякина В.(7гр.) Ему досталась книга М.Горького «Мать». 

 

 

 

 

 

 

В течение нескольких  недель этого учебного года Ташлыкова Хрестина(10гр) и Власов М.(8гр.) работали над индивидуальными проектами по творчеству А.М.Горького. Защита проектов состоялась 27.03.18г. Ташлыкова Хрестина за проект «Интересные факты из биографии М.Горького» получила отметку «5», Власов М. за проект «Жизнь Бубнова из пьесы М.Горького «На дне» получил тоже «5».

И, пожалуй, самым интересным мероприятием для ребят стала завершающая неделю литературы интеллектуальная игра «По страницам книг М.Горького». Игра проходила в несколько туров: «Узнай героя», тест «По страницам повести «Детство», «Знатоки родной речи», «Составь иллюстрацию», «Пейзаж в произведении». Немало потрудиться пришлось ребятам в туре «Составь иллюстрацию»: из всех команд только одна команда смогла справиться с заданием, хотя молодцы все - боролись до последней секунды.

 

 

 

 

 

 

 

 

Хочется поблагодарить всех ребят, кто принял участие в неделе литературы по творчеству Максима Горького.

 

 

                    Преподаватель литературы ГАПОУ АО «КЛТТ» Г.З.Острижнюк.

Наверх