Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Государственное автономное профессиональное образовательной учреждение Архангельской области "Красноборский лесотехнический техникум"

165430, Архангельская обл., Красноборский р-н, с. Красноборск, ул. Красная, 31

Телефон

+7 (81840) 3-14-45

Факс +7 (81840) 3-14-45

Эл. почта kltt-krasnoborsk@mail.ru

IV открытый региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Архангельской области

29 января 2020 г.

     

      Команда Красноборского лесотехнического техникума принимает участие в IV региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Архангельской области.

      27 января 2020 года в зале филиала Группы «Илим» в Коряжме состоялась Церемония открытия. Всем присутствующим был показан видео ролик "Группа Илим" - крупнейшая Российская компания в ЦБК, видеообращение Губернатора Архангельской области Орлова Игоря Анатольевича. С приветственным словом выступила и.о. директора филиала АО "Группа Илим" в г. Коряжме Ковтун Александра Николаевна, депутат законодательного Собрания Архангельской области Порошина Ольга Павловна, а также руководитель группы по найму и адаптации Регионального кадрового центра в г. Коряжме Бебякова Анна Николаевна. Анна Николаевна рассказала о взаимодействии комбината со школами города, а также с обучающимися Коряжемского индустриального техникума. Для участников чемпионата была проведена экскурсия, гости посетили музей комбината, учебный центр, пожарно-спасательную часть, БДМ 7, на которой полным ходом идет выпуск мелованной бумаги под брендом «Омела». 28 января 2020 года дал старт региональный чемпионат на площадке Котласского электромеханического техникума. После переклички и прохождения медосмотра участники отправились на выполнение конкурсных заданий по компетенциям: "электромонтаж", "электромонтаж-юниоры", "сетевое и системное администрирование" и "управление форвардером".

     На площадке «управление форвардером» соревнуется 10 участников из 5 профессиональных образовательных учреждений Архангельской и Вологодской области: Красноборский лесотехнический техникум, Технологический колледж Императора Петра I, Березниковский индустриальный техникум, Устьянский индустриальный техникум, Великоустюгский многопрофильный колледж.

    Красноборский лесотехнический техникум представляют обучающиеся группы № 2 «машинист лесозаготовительных и трелевочных машин»: Чебыкин Владислав и Марков Николай.

    Участникам соревнований необходимо было выполнить упражнение «пирамида». До конца данное упражнение никому не удалось выполнить. Требования WorldSkills таковы, что все задания должны иметь высокий уровень сложности, должны быть практически не выполнимы.

    29 января 2020 года прошел второй соревновательный день. Участники чемпионата продолжают бороться за победу. Конкурсантам по компетенции «управление форвардером» необходимо было выполнить два упражнения: погрузка, разгрузка ассортимента и сортировка ассортимента, времени давалось по 15 минут на каждое упражнение. Участник грузил на форвардер бревна с площадки в начале трассы. Затем, проехав по трассе укладывал одно бревно на указанном месте в середине трассы и одно бревно в начале трассы, проехав до конца, укладывал на наклонной эстакаде бревна, чередуя крашенные и не крашенные. После этого перегонял форвардер до середины трассы и управляя форвардером, двигался по змейке в конец трассы, где грузил на грузовую тележку бревна, возвращался на начало трассы, где производил выгрузку и рассортировку ассортимента.

    Обучающиеся нашего техникума: Чебыкин Владислав и Марков Николай выполнили все упражнения в необходимое время.

    Впереди еще один конкурсный день чемпионата, 30 января 2020 года, во время которого необходимо выполнить упражнение «Мячи для гольфа». Участник двигается по змейке, с эстакады поднимает и загружает бревно, при этом он должен не задеть ограничительных стоек, на которые установлены мячи для гольфа. Время для выполнения упражнения-10 минут.

    Удачи нашим конкурсантам!

    Во время проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) на площадке Котласского электромеханического техникума для школьников организована профориентационная программа. Учащиеся школ принимают участие в мастер-классах, проводимых Красноборским лесотехническим техникумом, Котласским электромеханическим техникумом, Коряжемским индустриальным техникумом, Котласским педагогическим колледжем им. А.М. Меркушева, Котласским транспортным техникумом и Шипицынским агропромышленным техникумом. Кроме мастер-классов, ребята посещают площадки Чемпионата: «электромонтаж» и «управление форвардером».

    Итоги Чемпионата мы узнаем на церемонии закрытия 31 января 2020 года в городе Архангельске, на которую наши конкурсанты отправятся вместе с экспертами.

Зав. отделом.ВР

Семенова Е.Н

Наверх