Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Государственное автономное профессиональное образовательной учреждение Архангельской области "Красноборский лесотехнический техникум"

165430, Архангельская обл., Красноборский р-н, с. Красноборск, ул. Красная, 31

Телефон

+7 (81840) 3-14-45

Факс +7 (81840) 3-14-45

Эл. почта kltt-krasnoborsk@mail.ru

Инструктаж по противопожарной безопасности в майские праздники!

30 апреля 2020 г.

Инструктаж

по мерам пожарной безопасности и

недопустимости пала сухой травы

 

Пожары оказывают сильнейшее негативное влияние на природные экосистемы парков, заповедников, заказников, влияют они и на климат. В последние годы особое беспокойство вызывает чрезмерная частота пожаров и гигантские площади природных территорий, пройденные огнем, в том числе и на территориях заповедников, парков, заказников.

Природные пожары редко происходят по естественным причинам. Подавляющее их большинство возникает по вине человека – от непогашенных костров, из-за выброшенных из проезжающих автомобилей и поездов непотушенных сигарет, от неисправной техники, в результате неуправляемых травяных палов и т.п. Человек является практически единственным источником палов сухой травы. Ежегодно во время весенних городских субботников, прогулок по лесу люди поджигают прошлогоднюю траву, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы и ошибочно полагая, что, устраивая травяные палы, они помогают природе.

А ведь это не так! Травяной пал – это настоящее бедствие! В огне гибнут беспозвоночные и микроорганизмы, мелкие млекопитающие, птицы и птичьи гнезда, ущерб наносится растениям – происходит заметное снижение биологического разнообразия. Огонь от горящей травы может перекинуться на соседние лесопосадки. Из-за травяных палов выгорают леса, а на полях почва становится бесплодной. Природа восстанавливается от таких потерь не один десяток лет.

МКУ «Центр гражданской защиты города Вологды» осуществляет контроль за складывающейся обстановкой, связанной с палами травы, лесными и торфяными пожарами на территории города, и оперативно информирует население о пожарной обстановке, в том числе и о запрете сжигания мусора в целях предотвращения палов травы и их негативных последствий. Граждане могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение противопожарных требований. В случае возгораний будет вестись оперативное информирование служб МЧС.

 

Следует помнить:

Нельзя поджигать сухую траву на полях или полянах в лесу.

Если Вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы.

Никогда не разводите костер в сухом лесу или торфянике.

Прежде всего, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песке или глине). Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра; хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей.

Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар.

Никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями; не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах, т.к. искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.

Нельзя устраивать несанкционированные свалки мусора на территории лесов и парков. Если же подобные свалки обнаружены, необходимо сообщить о них в службы МЧС для своевременного выявления возгораний.

Необходимо организовать санитарную уборку и уборку сухой растительности около деревянных построек. При этом категорически запрещается сжигание мусора.

Чтобы вовремя заметить и потушить начинающийся пожар, нужны лесники, современные средства тушения, авиатехника.

Ответственность каждого человека и властей одинаково необходима для того, чтобы избежать разрушительных последствий природных пожаров.

Наверх