Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Государственное автономное профессиональное образовательной учреждение Архангельской области "Красноборский лесотехнический техникум"

165430, Архангельская обл., Красноборский р-н, с. Красноборск, ул. Красная, 31

Телефон

+7 (81840) 3-14-45

Факс +7 (81840) 3-14-45

Эл. почта kltt-krasnoborsk@mail.ru

День российской науки

18 февраля 2021 г.

     Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

     История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году, именно 8 февраля, был издан указ о развитии науки в Российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди, независимо от финансового положения. Студентами могли стать даже простолюдины. За хорошую учебу они награждались царской милостью и получали жалование за свой труд.

   К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом. Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. Кто-то не рождается в знатной семье, но приходит в этот мир с благородной душой. Пример этому - М.В. Ломоносов. Путь, в который он отправился ради образования и науки, является важным продолжением цели Петра Великого превратить Россию в современное общество. Талант Михаила Васильевича был многогранен. Он проводил научные исследования и сделал немало открытий, стал основателем Московского университета. В память о великом русском учёном-естествоиспытателе проходят Ломоносовские чтения, которые уже стали традиционными для школьников и студентов.

     В этом учебном году заочный этап областных Ломоносовских чтений среди обучающихся государственных профессиональных образовательных организаций Архангельской области был организован в Архангельском торгово-экономическом колледже. Студентка нашего техникума – Бажукова Полина - выступила с исследовательской работой «Улица Спасская» и была отмечена дипломом второй степени.

(подробнее ознакомиться с плакатом можно по ссылке).

     Приложением к работе стал интерактивный плакат, изготовленный под руководством преподавателя информатики нашего техникума. Тема работы была выбрана не случайно, так как Красноборск, в прошлом, славился своими ярмарками, а улица Спасская - была его главной торговой улицей. Руководители работы (Кузьмин Леонид Викентьевич, Витязева Ольга Валентиновна) – награждены дипломами Министерства образования и науки Архангельской области за подготовку призёра областных Ломоносовских чтений.

    Полина очень скоро получит диплом специалиста, профессионально занимающегося торговой деятельностью - менеджера по продажам. Хочется пожелать ей успехов в будущей профессии, не останавливаться на достигнутом, постоянно повышать свой уровень образования.

 

 

 

Витязева Ольга Валентиновна,

Кузьмин Леонид Викентьевич

Наверх