Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Государственное автономное профессиональное образовательной учреждение Архангельской области "Красноборский лесотехнический техникум"

165430, Архангельская обл., Красноборский р-н, с. Красноборск, ул. Красная, 31

Телефон

+7 (81840) 3-14-45

Факс +7 (81840) 3-14-45

Эл. почта kltt-krasnoborsk@mail.ru

В судьбе каждого - ТЕХНИКУМ...

Указом президента России Владимира Владимировича Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Год педагога и наставника символизирует  высочайшую общественную  значимость этой профессии.

 Во всех толковых словарях слово «наставник» трактуется одинаково – это специалист, профессионал, у которого можно получить совет и рекомендацию.  Наставники передают  ученикам  свои знания, делятся опытом.

Сегодня мы начинаем цикл статей о педагогах-наставниках Красноборского лесотехнического техникума.  Первая публикация посвящена педагогам, мастерам, долгожителям профессии, бесценный опыт которых помог стать достойными людьми нескольким поколениям. Мудрые, энергичные, позитивные наставники, чья душа живёт в радости, а сердце бьётся с любовью и вдохновением.

 

 

Забегаев Сергей Викторович

       Работает в Красноборском лесотехническом техникуме более 40 лет. За этот период проявил себя грамотным, ответственным, исполнительным специалистом.

     Основой выбора профессии Сергея Викторовича стал личный пример его мамы, Галины Васильевны Сосниной, которая проработала преподавателем и заместителем директора по учебно-производственной работе в нашем техникуме более двадцати лет. Педагогические династии – это гордость российской системы образования и когда продолжателями дела своих родителей становятся их дети, можно быть уверенным, здесь нет случая, нет ошибки, а есть полная уверенность в своих силах и правильности выбранного пути.

     Сергей Викторович Забегаев пришел в техникум на должность «Мастер производственного обучения» после окончания Архангельского индустриально-педагогического техникума. К началу 80-х годов в России сформировалась эффективно работающая система среднего профессионального образования, которая готовила кадры для всех отраслей народного хозяйства. Не исключением был и наш техникум, который осуществлял подготовку по нескольким профессиям. Численность обучающихся в те годы составляла около 700 человек. Глубокие знания своего дела, личный пример, культура поведения, эрудиция, принципиальность, справедливость, высокая требовательность к себе и воспитанникам снискали Сергею Викторовичу заслуженный авторитет, глубокое уважение и искреннее признание многих поколений учеников и коллег. В течение 18 лет проработал в должности мастера производственного обучения ,подготовил и выпустил более 300 квалифицированных водителей . Отмечен дипломом «Мастер-золотые руки» за победу в областном конкурсе . В 1998 году был назначен заместителем директора по учебно-производственной работе. Руководит организацией учебного процесса на протяжении 25 лет. Работать в условиях модернизации образования - задача не из легких. Заботиться о повышении престижа техникума, заявлять об образовательном учреждении участием в конкурсах различного уровня. По инициативе Забегаева С.В. наш техникум принял участие во Всероссийском смотре-конкурсе «Лучшая автошкола России», где одержал заслуженную победу. Сергей Викторович разработал инновационную образовательную программу « Подготовка кадров квалифицированных рабочих для производства лесозаготовительных работ с применением высокотехнологичных лесозаготовительных комплексов, оборудованных электронной системой управления, гидроманипулятором» и представил её на конкурсе государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, внедряющих ИОП по подготовке рабочих кадров и специалистов в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Благодаря победе появилась возможность приобрести и оснастить учебную базу техникума современным учебным оборудованием (лесозаготовительными комплексами, тренажерами, компьютерными имитационными системами). Полученные средства были направлены на оптимизацию и модернизацию образовательного процесса, активное внедрение информационно-компьютерных технологий. А так же созданные в техникуме интерактивные классы, по дисциплинам общеобразовательного и профессионального цикла, позволили приблизить формы и методы образования к самым высоким стандартам, что вызвало интерес у обучающихся и студентов к получению знаний.

     Забегаев Сергей Викторович, является заместителем директора по УПР нашего техникума - это менеджер по управлению процессом формирования профессиональной компетентности педагога, грамотно осуществляющий организационно-управленческую и научно-методическую деятельность по повышению профессионализма педагогов. Это очень трудная и ответственная задача и для её решения нужно находиться в постоянном поиске путей совершенствования собственной деятельности. За добросовестный труд Сергей Викторович награждён знаком «Отличник профессионально-технического образования Российской Федерации», множеством почётных грамот и благодарственных писем. В числе которых, Грамота Министерства образования и науки РФ, Грамота Губернатора Архангельской области.

 

Федосеев Николай Борисович

     Вся профессиональная деятельность Федосеева Николая Борисовича тесно связана с лесозаготовительной отраслью, 38 лет из которой он проработал преподавателем спецдисциплин в ГАПОУ АО «Красноборский лесотехнический техникум». После получения высшего образования  Архангельского Лесотехнического института им. В.В. Куйбышева он, получив бесценный практический опыт работы специалиста по лесным машинам в Красноборском леспромхозе, начал передавать свои знания обучающимся профтехучилища. За этот период проявил себя ответственным, грамотным, исполнительным работником системы профессионального образования. Имеет высшую квалификационную категорию по должности «преподаватель». В своей работе Николай Борисович всегда добивается образцовых результатов, самостоятельно разрабатывает и обновляет программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих по профессии «Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин», активно работает по внедрению инновационных образовательных технологий в обучении. Награжден Знаком «Отличник профессионально-технического образования РСФСР».

     Николай Борисович регулярно повышает свою квалификацию, он был одним из первых специалистов Архангельской области освоивших программу подготовки и обучения для лесозаготовительной техники  Komatsu Forest. Является ведущим преподавателем Центра по подготовке операторов харвестеров и форвардеров на базе обучающего оборудования «Valmet». За период работы учебного центра он провел подготовку большого количества обучающихся, способных работать на самой современной технике, что обеспечило предприятия области высококвалифицированными кадрами.

     Преподаватель организует мероприятия по своевременному и качественному оснащению кабинета интерактивным оборудованием, программным обеспечением, учебной и учебно-методической литературой. Неоднократно принимал участие в качестве эксперта на региональных соревнованиях профессионального мастерства. Занимается подготовкой обучающихся для отраслевого чемпионата в лесопромышленной отрасли по  стандартам WorldSkills, для открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Управление форвардером». Федосеев Н.Б. отмечен Благодарностью Губернатора Архангельской области за участие в организации и проведении отраслевого чемпионата. Целенаправленная систематическая деятельность преподавателя по совершенствованию педагогического мастерства позволяет обучающимся достигать высоких результатов в освоении образовательной программы профессионального модуля  «Управление трелевочными машинами различных конструкций, их техническое обслуживание и ремонт».

     В течение многих лет Николай Борисович выполняет обязанности куратора учебной группы, под его руководством обучающиеся принимают активное участие в международных и всероссийских  акциях, спортивных соревнованиях различного уровня. Многие из его выпускников продолжают обучение в высших учебных заведениях, работают также в системе профессионально-технического образования. Педагог пользуется авторитетом среди обучающихся, уважением  коллег, доверием у руководства техникума. Федосеев Н.Б. был отмечен Почётной грамотой Главы МО «Красноборский муниципальный район» за высокое педагогическое мастерство, большой вклад в обучение и воспитание студентов.

 

Панов Виктор Николаевич

     Панов Виктор Николаевич работает в Красноборском лесотехническом техникуме с 1985 года в должности преподавателя. Окончив Архангельский государственный педагогический институт имени М. В. Ломоносова, получил квалификацию учителя физики и математики.

     Учитель – не профессия, а образ жизни. Вот уже более 30 лет Виктор Николаевич ежедневно спешит на учебные занятия в родной техникум. За этот период он проявил себя грамотным, ответственным и исполнительным специалистом. Имеет высшую квалификационную категорию. В течение многих лет возглавлял методическую комиссию преподавателей общеобразовательных дисциплин ГАПОУ АО «Красноборский лесотехнический техникум». Виктор Николаевич своевременно проходит курсы профессиональной переподготовки, активно изучает последние достижения педагогической науки и практики. Рост его методического мастерства отражается на результатах учебного процесса. За последние годы успеваемость обучающихся по физике составляет 100%.

     Являясь сторонником нововведений, преподаватель активно использует передовые методики и педагогические технологии: личностно-ориентированное и дифференцированное обучение, ИКТ-технологии, технологию проектирования. Уроки, проводимые Виктором Николаевичем, всегда интересны, методически правильно построены. На каждом занятии обучающиеся постигают тайны окружающего мира, узнают то новое, что обязательно пригодится им во взрослой жизни. К проведению уроков педагог ежедневно готовит дидактические материалы, продумывает групповые и творческие задания на отработку и применение знаний на практике. Он индивидуально подбирает упражнения для каждого обучающегося.

     Виктор Николаевич - участник профессиональных конкурсов, предметно-методических олимпиад, педагогических проектов различного уровня. На территориальном объединении преподавателей естественно-научного цикла юга Архангельской области преподаватель транслирует передовой педагогический опыт. Много времени он уделяет наставничеству. Для молодых специалистов проводит открытые уроки и мастер - классы. Панов В.Н. - научный руководитель исследовательских работ на Областных Ломоносовских чтениях. Его ученики были участниками и призёрами предметной олимпиады по «Физике» среди обучающихся профессиональных организаций юга Архангельской области.

     В течение многих лет Панов Виктор Николаевич выполняет обязанности куратора учебной группы. Под его руководством обучающиеся принимают активное участие в международных и всероссийских акциях, таких как: Большой этнографический диктант, Всероссийский химический диктант, Диктант Победы.

     За многолетний добросовестный труд, за высокое педагогическое мастерство и большой вклад в обучение и воспитание обучающихся техникума Виктор Николаевич награжден значком «Отличник профессионально-технического образования РФ», Почетной грамотой Губернатора Архангельской области, грамотами МО «Красноборский муниципальный район». Педагог пользуется доверием у руководства техникума, авторитетом у коллег, обучающихся и их родителей.

 

Юрьев Леонид Николаевич

Мастер производственного обучения – центральная фигура в профессионально-техническом процессе образования, и качество подготовки обучающихся в значительной степени зависит от его опыта и отношения к выполнению своих обязанностей. Вот уже 30 лет стажа своей работы отдал «Красноборскому лесотехническому техникуму» Юрьев Леонид Николаевич, где преподает учебную и производственную практику по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей». Специфика его мастерства заключается в производственной работе с обучающимися по данной профессии и в подготовке водителей категорий «В», «С», «Е», в том числе по заявкам центров занятости населения области.

Леонид Николаевич окончил Великоустюгский совхоз-техникум по специальности техник-механик и имеет большой производственный опыт работы. Он ответственно занимается усовершенствованием учебно-материальной базы по подготовке водителей автотранспортных средств. Принимал активное участие в подготовке учебной автомобильной площадки для получения заключения из отдела надзора УГИБДД УМВД России по Архангельской области на право осуществления образовательной деятельности по подготовке (переподготовке) водителей автотранспортных средств. Бережно относится к закрепленному имуществу и вверенной технике.

Главный признак его педагогического мастерства – умение научить обучающихся тому, что знает и умеет сам мастер. На своих занятиях по вождению он успешно формирует практические навыки, необходимые для подготовки профессиональных кадров, учит водителей мастерски управлять автомобилем в различных условиях дорожной обстановки.

Подготовка квалифицированных кадров в значительной степени зависит от высокого профессионализма самого мастера производственного обучения. Юрьев Л.Н. имеет «первую» квалификационную категорию, участвует в заседаниях методических комиссий по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», неоднократно участвовал в конкурсах профессионального мастерства по профессии «Автомеханик», готовил обучающихся к областным конкурсам водителей. Леонид Николаевич является экспертом с правом участия в оценке демонстрационного экзамена, осуществлял подготовку обучающихся к итоговой аттестации по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», а также представлял группу в центре проведения демонстрационного экзамена.

Юрьев Л.Н. несколько лет выполняет обязанности мастера производственного обучения, закрепленного за группой, пользуется авторитетом у обучающихся и коллег, был неоднократно отмечен на региональном и муниципальном уровне. За многолетний эффективный труд и большой личный вклад в практическую подготовку квалифицированных специалистов в 2016 году награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Архангельской области.

Наверх